1 октября в городском парке культуры и отдыха прошел легкоатлетический кросс «Золотая осень» среди учащихся школ Пугачева и Пугачевского района.  Соревнования проводились в трех возрастных группах: 5-7, 8-9 и 10-11 классы.

В забеге приняли участие более 750 школьников. Девочки младшей группы бежали 500 метров, средней и старшей группы по одному километру.

Победителями в своих группах стали: ученица СОШ №1 Светлана Инькова, Елена Савкина (с. Б. Таволожка) и Елена Кармашова (с. Рахмановка).

Ребята младшей группы преодолевали расстояние в 800 м, средней и старшей соответственно 1 и 2 километра. Первыми пришли к финишу Сергей Дементьев (СОШ №13), Нариман Кочетков (СОШ №14) и Борис Сергеев (СОШ №3).

Общекомандное первое место среди школ города завоевали команды СОШ №3 и СОШ №1. Среди школ Пугачевского района победителями стали СОШ с. Клинцовка и СОШ с. Рахмановка. Победители и призеры были награждены грамотами и подарками от отдела молодежной политики, спорта и туризма районной администрации.

2010 год – год Учителя. К этому приурочили забеги работников образования. Более 130 человек в возрастных группах: до 30 лет, 30-39, 40-49, 50-59 и 60 и старше приняли участие в соревнованиях.  Первыми в своих возрастных категориях среди женщин стали: Е. Михеева (с. Карловка); Е. Важинская (с. Ст. Порубежка); Г. Нечаева (ЦРТДЮ); Т. Елесова (пос. Заволжский), А. Халеева (школа-интернат). Среди мужчин победителями стали: В. Силантьев (школа-интернат); А. Ажмухамбетов (с. Рахмановка); А. Кужебердинов (СОШ №3); А. Ярошин (с. Дороговиновка) и В. Нечитайло и В. Белашов (СОШ №14).

По итогам соревнований лучший результат показала команда СОШ №3. На втором месте команда СОШ №13, третье место у Заволжской школы.

Лучшие команды и участники были награждены грамотами и сладкими призами от управления образования района.