О купцах Мальцевых до сих пор слагают небылицы. Возможно потому, что Мальцевы были слишком масштабны, независимы и, выйдя из народа, не покидали его, несмотря на богатство и власть. Они оставили духовные и материальные ценности, которыми поныне пользуются люди, и, видимо, этому процессу не будет конца.

Купцы Мальцевы жили в нашем городе по улице Казанской (ныне ул. Карла Маркса, дом, в котором долгое время находилось МУП «Жилищно – коммунальное хозяйство г. Пугачева»).

Основателем династии был Михаил Трофимович Мальцев – николаевский купец  первой гильдии, старообрядец. Место и год  рождения неизвестны. Материалы Государственного архива Самарской области указывают, что уже в 1849 году М.Т.Мальцев проживал в Николаевске, имел салотопенный и бойный  завод возле Балакова  и числился рыльским купцом, выходцем из рыльских мещан. Производство и продажа сала в то время были прибыльным делом. М.Т.Мальцев скупал в восточной части уезда у казахов и башкир стада овец и не спеша гнал их к бойне. По пути на привольных пастбищах отары нагуливали вес. К осени овцы попадали на бойню, затем туши – на салотопенный завод. Сало шло на внутренний рынок и за границу. В Европе, не имевшей больших пастбищ, продукция пользовалась огромным спросом. Скорее всего, по мнению известного балаковского краеведа Ю.Ю.Каргина, на этом он и сделал капитал, который позволил Михаилу Трофимовичу без особых трудностей скупать заволжские земли. В 60-х годах XIX века купец стал одним из крупнейших землевладельцев Поволжья, владел 69752 десятинами плодородных земель. А десятина – почти то же самое, что гектар. Но у Мальцева были земли еще и в Новоузенском уезде. Не случайно современники говорили, что у Михаила Трофимовича пахотной земли столько, сколько во всей Франции.

Старообрядец Мальцев оказывал щедрую финансовую помощь своим единоверцам, выделял средства на приобретение и устройство молельных домов, старопечатных книг, старинных икон. В рапорте чиновника по особым поручениям Васильева от 6 октября 1849 года говорится: «Мальцев, как известно Вашему Превосходительству, вся опора раскольников». Ко времени приезда М.Т.Мальцева иргизские монастыри были обращены в единоверие. Только иноки Средне-Никольского монастыря, не признав новую веру, частью ушли в Черемшанские леса под Хвалынск, а частью скрылись в окрестных селах и тайных скитах. Мальцев им помогал, как, впрочем, всем староверам уезда. Случалось, кого – то  спасал от преследования властей. На усадьбе Мальцева на берегу Иргиза был устроен тайник, в котором можно спрятаться человеку. В тайнике был запас продуктов.

Михаил Трофимович, несмотря на свое раскольничество, пользовался большим авторитетом в светском обществе. Он не раз избирался гласным (депутатом) уездного земского собрания и гласным городской Думы Николаевска, а 2 октября 1882 года и губернским гласным.

Во второй половине XIX века Михаил Трофимович построил в Николаевске богадельню для своих престарелых работников. (В настоящее время в этом здании располагается СОШ № 3.) Вокруг здания располагался сад. Он занимал территорию всего квартала. В богадельне пожилые люди жили на средства купца.

У Михаила Трофимовича были сыновья Паисий и Анисим. Они продолжили дело отца. Паисий Михайлович родился в нашем городе в 1856 году. Это был разносторонне одаренный человек. Он получил образование в Московском университете, был собирателем старинных книг и рукописей. В настоящее время фонд редкой книги саратовского госуниверситета составляет библиотека Паисия Мальцева.

В фондах нашего музея хранятся Епархиальные ведомости Самарской епархии, в которых упоминается фамилия П.М.Мальцева как великого храмосоздателя. Паисий Мальцев не жалел денег на строительство церквей. Ныне одна из них  в полуразрушенном состоянии стоит близ Пугачева в селе Давыдовка.

Одновременно молодой купец успешно занимался предпринимательством. Вел продажу сала в Европе и заволжской пшеницы на зерновых рынках страны.

Паисий Михайлович Мальцев погиб в первые годы Советской власти.

Второй сын Михаила Трофимовича Мальцева Анисим родился в нашем городе в 1857 году.  Воспитывался и учился он дома. Анисим Мальцев всегда жил рядом с отцом и помогал ему во всех делах. Ни один серьезный хозяйственный или финансовый вопрос в Николаевске не решался без участия Анисима Михайловича. Во всех сложных финансовых и земельных вопросах Самарской губернии правительство всегда приглашало его в качестве сведущего лица. Про него за его доброе отношение к народу среди крестьян создавались целые легенды.

Анисим Мальцев, как его отец, был благотворителем: помогал староверам и всем людям, которые к нему обращались с просьбой. В Балакове он начал строить храм Святой Троицы в 1910 году. Анисим Мальцев внезапно скончался в феврале 1914 года. Дело его продолжил брат Паисий.

А теперь о делах современных. В июле 2010 года я и балаковский краевед Ю.Ю. Каргин осмотрели бывшую усадьбу купцов Мальцевых в Пугачеве. Дом запущен, но купцы строили добротно, и здание могло простоять еще долго. В нем можно было бы разместить корпус краеведческого музея. Увы, усадьба Мальцевых разрушается.

Н. Сулейманова, директор краеведческого музея им. К.И. Журавлева

На снимке: в легковом автомобиле росс – балт (слева направо): земский начальник Романовский, купец М.Т. Мальцев, управляющий имением Мальцевых Лукашов

Вам на заметку:

Если вас интересует цена на китайский джип Грейт Вол Ховер 3, то узнать ее вы можете по указанной ссылке. Там же вы найдете подробные характеристики автомобиля и много другое.