С 21 июля по 7 августа на черноморском побережье недалеко от Анапы состоялись 13-е Всероссийские соревнования среди школьников «Президентские состязания». В них принимали участие ребята из России и ближнего зарубежья. Пугачевский район  представляли две команды, в одну из которых вошли ребята из городских школ,  в состав  второй – школьники из Рахмановки. Вместе с юными спортсменами в Анапу отправились тренеры В.В. Королев, С.Н. Кушкарев, А.З. Ажмухамбетов, а также начальник отдела молодежной политики спорта и туризма А. Н. Пешков.

В программу «Президентских состязаний» вошли   десять дисциплин, в том числе спортивное многоборье, в которое входит бег на 60 метров, прыжки в длину и подъём туловища. Кроме этого, все участники состязаний  показали себя  в творческом конкурсе.
По итогам соревнований команда из Пугачева заняла первое место  в многоборье  и вошла в почетную восьмерку победителей.  Спортсмены из Рахмановки  заняли 13-ое общекомандное место, а по дополнительным видам спорта стали первыми в игре  стритбол,  обыграв сборную команду Москвы.
9 августа спортсмены вернулись в Пугачев. Ребятам устроили тожественную встречу педагоги, родители, одноклассники. Домой победители привезли кубки и медали.