У большинства шахматистов лучшие творческие достижения приходятся на осенне-зимний период. Как правило, главные шахматные соревнования проводятся именно в эти месяцы. В декабре был проведен шахматный турнир работников образовательных учреждений Пугачевского муниципального района, посвященный Году учителя. В них приняли участие 10 школ – шесть городских и четыре сельские. В личном зачете победителями стали: у мужчин – Дмитрий Кабушка СОШ №2, у женщин – Антонина Федоровна Ивашиненко СОШ с. Каменка.

В командном зачете первое место заняла школа-интернат, второе и третье СОШ № 2 и СОШ с. Каменка. Соревнования показали, что сельские педагоги уделяют шахматам значительно больше внимания, чем городские. Последующие места распределились так: четвертое – СОШ с. Ст. Порубежка; пятое – СОШ с. Преображенка; шестое – СОШ с. Давыдовка. Внизу турнирной таблицы: СОШ №3, ООШ №4, СОШ №13, СОШ №1.

В конце декабря прошли Новогодние турниры взрослых и школьников. У мужчин победил Д. Кабушка. В младшей возрастной группе шахматного кружка при ЦРТДЮ не было равных второкласснику Руслану Сарсенову – СОШ №5. В упорной борьбе абсолютным победителем Новогоднего турнира среди школьников стал пятиклассник Юрий Ледяев – школа-интернат. 7 января прошел Рождественский турнир, который имеет статус чемпионата района среди мужчин по быстрым шахматам. Дмитрий Кабушка подтвердил свой класс игры, и второй раз стал чемпионом. Второе и третье места заняли Атабек Исяняев и Николай Жерлицын.

Победители и призеры получили грамоты и ценные подарки. Особенно торжественно закончился турнир, посвященный Году учителя.

Если бы такие соревнования проводились ежегодно, то в нашем городе и районе было бы значительно больше ребят, умеющих играть в шахматы.