Премьер-министр РФ Д. Медведев озадачил Министерство труда, Министерство экономики и вице-премьера И. Шувалова поручением  проработать предложение бизнес-омбудсмена Б. Титова по легализации самозанятых граждан.

Vtldtltd

Титов предлагает дать самозанятой части населения право работать по патенту с минимальной стоимостью 10 тысяч рублей в год. Также они могут оформить ИП без права найма. При этом им не потребуется сдавать налоговую и статистическую отчетность, покупать кассовые аппараты, подвергаться проверкам.

Предложение распространяется на 45 видов деятельности, в том числе на ремонт жилья, пошив швейных изделий, парикмахерские и косметические услуги, ремонт бытовой техники, услуги дизайнеров, поваров на дому и торговлю вразнос.

«Регистрации самозанятых не происходит», – сетует в своем поручении Д. Медведев. На сегодняшний день, на государственный учет встали только 595 человек. Между тем в стране, по самым скромным подсчетам  насчитывается 20 миллионов самозанятых, – сообщает на своем сайте газета  “Коммерсантъ”.