За 2017 год в квалификационную коллегию судей Саратовской области поступило 912 жалоб и обращений граждан, сообщает ККС.

ыцке

В ста случаях жаловались на мировых судей, в 620 – на судей районных и городских, в 101 – на областных, в 21 – на арбитражных. Еще 70 обращений не содержали претензий к слугам закона.

«Квалификационная коллегия судей Саратовской области самостоятельно проверила 492 обращения, направила для проверки председателям соответствующих или вышестоящих судов 249 жалоб и обращений, – отмечает интсанция. – Без рассмотрения заявителям возвращено 144 жалобы и обращения, 19 жалоб отозваны заявителями, 4 жалобы направлены по принадлежности, кроме того 4 обращения являлись анонимными».

В итоге коллегия установила, что частично подтвердились доводы лишь 23 обращений, полностью подтвердились шесть жалоб. По сравнению с 2016 годом число жалоб на судей и обращений в ККС сократилось на 1,73%, подтвержденных жалоб – на 1,78%.

Кроме того, в прошлом году квалификационная коллегия рассмотрела представления о привлечении одного районного и двух мировых судей к дисциплинарной ответственности. Всем троим уличенным в нарушениях представителям закона сделаны предупреждения.

ИА “Свободные новости”