Обращение Президента по поводу непростого вопроса о пенсионной реформе позволяет сделать несколько простых выводов.

3456

  1. Ситуация с пенсиями настолько хреновая, что Путин решил вытягивать ситуацию сам и понес рейтинговый урон. Это похлеще, чем ценой своей популярности вытягивать «Единую Россию» на выборах в Госдуму. Напрасно кто-то рассчитывал на неоправданно широкий жест и отмену пенсионной реформы.
  2. Государство фактически расписалось в том, что оно оказалось не в состоянии бороться с теневой занятостью и теневым бизнесом, чтобы увеличить налогооблагаемую базу. Предложения ЕР изъятое у коррупционеров направлять в ПФР смешны. Это и так идет в казну, а затем перераспределяется правительством и парламентом корректировкой бюджета.
  3. Государство признало неэффективность либеральной экономической политики правительства, «священной коровой» остался высокодоходный крупный бизнес, который диктует ценовую политику и не внимает призывам остановить утечку капиталов за рубеж.
  4. Социальная политика подверглась сильной деформации. За этим Рубиконом последуют и другие шаги по ее ухудшению, раз с экономикой ничего сделать не в состоянии. А предложенные пилюли по смягчению негатива от повышения пенсионного возраста мало кого успокоили. Стоит ли говорить о неизбежном падении доверия власти в целом. 9 сентября мы это увидим воочию.
  5. Власть окончательно простила расточительство средств ПФР и не сделала выводов о неэффективности его руководства. В отличие от ПФР фонд соцстраха живет по средствам, у него нет шикарных замков-офисов и огромных бонусов руководству. Очередная пенсионная реформа не в интересах населения еще более усугубит изложенную в п.2 проблему.
  6. В обращении не было ни слова о сокращении высоких пенсий огромному числу бывших депутатов, чиновников, военных, работников правоохранительной системы (судей, прокуроров и т.д.), – считают авторы Телеграм-канала «Рожа протокольная».

https://t.me/erysipelas