27 июня в России ежегодно отмечают День молодежи. Дата часто выпадает на будний день, поэтому торжественные мероприятия переносят на последнее воскресенье июня. Традиционно молодежью принято считать людей ограниченной возрастной группы от 14 до 29 лет. Таких граждан в Пугачевском районе более 12-ти  тысяч человек.

76543
Вероника Якунина

Несколько лет назад в Госдуме был разработан законопроект, согласно которому границы молодости отодвигались до 35 лет. Закон гарантирует федеральные льготы при поступлении в вузы, приеме на работу, получение субсидий на жилье. Однако во многих регионах, в том числе и в Саратовской области, формальные границы молодости по-прежнему определены 29 годами. Вопрос этот, конечно, спорный, потому что молодость – это не только годы, но и состояние души.

День молодежи – это всегда праздник красоты, силы, ловкости, здоровья. Пугачеву тут есть чем гордиться. У нас прекрасные спортсмены, традиционно высокий уровень знаний, которые дают школа и средне – специальные учебные заведения. Созданы условия для занятий живописью, музыкой, спортом.

Для жительницы Пугачева Вероники Якуниной самый главный жизненный девиз: «Иди к своей мечте!» Вероника учится в 9 классе военно-патриотической направленности СОШ №3. На фоне хорошей успеваемости, она занимается танцами в коллективе «Х-Денс», посещает школу искусств, обладатель золотого значка ГТО. Сейчас Вероника активно готовится к районному туристическому слету.  Любовь к животным определила и выбор профессии. После школы Вероника  хочет поступать в ветеринарный институт.

День молодежи Вероника Якунина проведет в городском парке. Здесь состоятся традиционные спортивные состязания и праздничный концерт, в котором примет участие и героиня нашего очерка.

М. Княжевич