Алексей Крол, предприниматель, лектор, автор книги «Теория каст и ролей» на своей странице в Facebook объясняет, почему пенсионная система умирает по всему миру. Пожилых все больше, работающих все меньше, к чему же это приведет?

43567

Ликбез. За 34 секунды — о том, почему мировой пенсионной системе конец, и пенсий ни у кого не будет.

Современная пенсионная система это обычный бизнес-проект, придуманный в начале прошлого века. Суть в том, что пока вы работаете, откладываете деньги в некий фонд (пенсионный), который консервативно инвестирует в долгое сейчас, чтобы на прибыль от инвестиций оплачивать ваше содержание в будущем.

Схема построена на основе расчета доживаемости, то есть когда все это придумывали, средний пенсионный возраст определялся из среднего возраста смерти. То есть, в идеале, как вы вышли на пенсию, так и померли, следовательно, реальных получателей пенсий было мало.

В начале ХХ века 1 пенсионер приходился примерно на 13 работающих. И все было хорошо, но медицина подсуропила, средний возраст дожития поднялся за 100 лет почти на 20 лет.

По прогнозу, в 2025 году один пенсионер будет на двух работающих. То есть через 6 лет каждый из вас должен кормить себя, детей, помогать родителям и содержать еще двух престарелых  только потому, что так заведено.

В результате тех денег, которые работающие откладывали тогда не хватает, чтобы содержать их сейчас, когда они стали пенсионерами. К тому же инфляция, удорожание медицинского обслуживания, 85% которого приходится на последние 5 лет жизни в среднем.

В результате еще лет 20 назад постепенно стал накапливаться дефицит пенсионных обязательств, тех денег, которые надо платить сейчас не хватает в бюджете. Что делать? Разумеется, печатать деньги. Но это не выход, это инфляция. Так проблема только нарастает, особенно в развивающихся странах:

Население стареет, медианный доход падает, большая часть компаний переходит на контракты вместо штата, корпорации экономят на налогах, расходы растут. И денег на пенсии и соц. расходы объективно больше не будет. Никогда, потому что система сломана.

Что делать? Как вариант:

1. Увеличивать срок выхода на пенсию, чтобы заставлять людей работать и не платить пенсии.

2. Вводить сегрегационные программы по медицине, соц. обслуживанию, то есть однозначно можно сказать, что качество медицинского обслуживания для бедных будет ниже, это двойные стандарты. Повышение цены на медицину, как косвенная причина повышения смертности.

3. Легализация эвтаназии с выплатой премий и компенсаций.

4. Создавать гетто для пожилых.

5. Создавать дисквалифицированные страховки для тех, кто не хочет следить за здоровьем.

6. Развивать превентивную медицину, чтобы продлевать активное долголетие и снижать расходы на обслуживание пожилых.

7. Как можно быстрее автоматизировать индустрию заботы о пожилых и нетрудоспособных.

8. Повышение ответственности детей за содержание родителей. Это логично, потому что родители обязаны содержать детей, пока они маленькие, следовательно логично допустить, чтобы дети помогали родителям, когда те становятся нетрудоспособными.

9. Неуклонное повышение налогов.

Почему такой неутешительный прогноз?

Потому, что количество людей, которые не способны производить ценность, с возрастом становится все больше, расходы на их содержание растут, возраст дожития растет, а рождаемость падает.

Все большая часть валового продукта и вашего дохода уходит не на дороги, инфраструктуру, образование, а на содержание пенсионеров, от которых пользы никакой.

Как радикально решить проблему? Наверное, только инвестируя активное долголетие, в обязательном порядке всех заставлять заниматься физкультурой, ну и повышать пенсионный возраст.

Правда, есть еще одна проблема — повышение конкуренции за рабочие места, так как, в принципе, что в лоб, что по лбу — содержать пенсионеров или ББД. В любом случае для элит плохо — на Земле слишком много людей, которые только жрут, гадят и поглощают ресурсы, ничего не создавая. Значит постепенно — ограничение рождаемости, искусственное бесплодие, короче сплошная дистопия.

Можно чего-то придумать? Наверное можно, при наличии политической воли и креатива.

Правительства будут заставлять пожилых людей работать больше, но на работу их никто брать не будет. Экономики развитых стран ожидаемо не выдерживают бремени пенсионной системы, рассчитанной на то, что большая часть умирает в 55 лет, а не доживает до 75 и старше.

К этому добавится снижение числа рабочих мест + увеличение трудоспособного населения. Нас ожидает все более жесткая конкуренция за рабочие места, повышение доли контрактной работы и снижение зарплат при одновременном повышении требований к сотрудникам. Будет ли компенсироваться ситуация велфером? Скорее всего да, потому что иначе нарастание имущественной сегрегации, рост преступности, гетто и анклавы для богатых. Те из вас, кому только 40, спросите себя: вы готовы к такому интересному будущему?

Деловой квартал