Не за горами осень, близится День знаний, пора собирать ребенка в школу. Придется столкнуться не только с моральными, физическими, но и с материальными расходами, поскольку отправить ребенка «грызть гранит науки» довольно дорогое удовольствие. Вооружившись списком, можно подсчитать, сколько, что стоит.

6543

Итак, первое – форма. Выбор школьных форм для девочек большой: юбки, сарафаны, жакеты, блузки, брюки. На юбку придется потратиться от 450 до 2000 рублей, сарафан – от 500 до 2000 рублей, жилетки – до 600 рублей, нарядные белые блузки поражают как своей красотой, так и ценой от 500 до 2000 рублей, брюки – до 1500 рублей. Традиционные белые банты – от 100 рублей, колготки – от 150 рублей и выше

Родителям мальчика-первоклассника удастся немного сэкономить: белая сорочка от 300 до 1200 рублей, костюм тройка – от 2100 до 4200 рублей, школьные брюки до 1000 рублей.
 Немаловажен выбор ранца или рюкзака. Именно ему придется бесконечно соприкасаться с грязным полом и носить тяжелые учебники. От того, насколько удобным и комфортным будет спутник за плечами, зависит осанка ребенка. Необходимо подбирать такой ранец, чтобы его было удобно носить на плечах: длина шлеек должна регулироваться в соответствии с объемом верхней одежды. Первокласснику будет легче всего носить тяжелую ношу знаний с широкими лямочками. И желательно, чтобы у ранца была ортопедическая спинка. Разброс цен здесь большой: от 450 рублей до 2400 рублей. На канцелярские принадлежности (тетради, ручки, пенал, пластилин и т.д.) придется потратить не меньше 1000 рублей.

На рабочие тетради для первоклассника тоже нужно будет отдать примерно от 1200 до 2000 рублей. Качественный спортивный костюм стоит минимум 1500 – 2500 рублей, кеды от 450 и выше, футболки – 250-500 рублей.

Очень важно для будущего школьника подобрать сменную обувь. Туфли для мальчика от 450 рублей до 1500 рублей, для девочек чуть дороже – от 600 рублей до 1500 рублей. Экономить на обуви для ребенка не стоит, желательно, чтобы обувь была кожаной и имела хороший супинатор.

Традиция дарить педагогам букеты на День знаний не уходит в прошлое. Родители на букет готовы потратить от 350 до 700 рублей.
Подводя итоги, нетрудно сосчитать, что сборы будущего первоклассника облегчат родительский кошелек приблизительно на 8500 – 18000 рублей. И это только начало, чем старше будет становиться ребенок, тем траты на него будут возрастать.

Для многих родителей, учитывая падение доходов населения и сложную экономическую ситуацию в стране, такие расходы оказываются не по карману. Именно поэтому, зампред комитета Госдумы по образованию и науке Б. Чернышов выступил с инициативой о создании программы «Первосентябрьский капитал». По мнению законодателя, родители вынуждены увеличивать расходы на сбор ребёнка в школу в ущерб другим расходам на семью. Предлагается ввести программу, в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на сбор ребёнка в школу. Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется. Также Чернышов предлагает ограничить стоимость так называемой школьной корзины, которая не должна превышать 25% от зарплаты родителей. Остальные расходы должно взять на себя государство, уверен депутат.

Но не стоит отчаиваться, 1 сентября для любого ребёнка – особый день. Как трогательны в этот день наши нарядные малыши, впервые вступающие в настоящую самостоятельную жизнь, и никакие траты на ребенка несоизмеримы с той радостью и гордостью, которую испытывают их родители.

Е. Аристова, редактор