Несмотря на интенсивный ритм жизни и обилие всевозможных способов с пользой и без пользы провести свой досуг, книга продолжает сохранять свои позиции. Умело рассказанная история способна удержать внимание даже самого отъявленного любителя кино или компьютерных игр. Романы современных писателей зачастую становятся конкурентами признанных классических произведений, зачитанных до дыр и прошедших проверку временем. Что читают сегодня?

356

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной городской библиотекой: «В библиотеку ходят читатели всех возрастных категорий. Дети с 12 до 16 лет активно берут классическую литературу по школьной программе. Молодые люди в возрасте до 30 лет все чаще берут научные книги, например, по компьютерной тематике, исторические произведения. Пенсионеры, в основном, предпочитают детективы современных авторов, приключенческие и любовные романы.  В целом, у населения наметилась тенденция к чтению. По сравнению, скажем, с тем, что было пять-шесть лет назад, читать стали больше”.

Татьяна, 14 лет, ученица СОШ №1: “Читаю много. И то, что задают в школе, и что родители советуют. Но есть собственные предпочтения. Нравится серия книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Прочла все части не по одному разу, плюс отзывы критиков и лекции литературоведов на эти произведения”.

Игорь, 17 лет, студент: « Я люблю книги в стиле фэнтэзи. Буквально неделю назад закончил читать «Око Мира».  Это первая книга из эпического цикла  Роберта Джордана “Колесо Времени”. В планах купить вторую книгу «Великая Охота» и собрать все одиннадцать частей».

Надежда, 32 года, служащая:« Мои предпочтения сводятся к классическим произведениям. Я не знаю, на кого рассчитана современная литература, созданная для бесцельного времяпрепровождения. Книга должна быть не просто интересной, но и полезной. Сейчас я перечитываю «Над пропастью во ржи» Дж. Селинджера».

М. Княжевич