В группе «Саратов онлайн» в соцсети «ВКонтакте» сегодня днем было опубликовано открытое обращение матери 19-летней саратовчанки Анны Горшковой, погибшей от коронавируса, к первому заместителю регионального заместителя министра здравоохранения Станиславу Шувалову. Поводом для письма послужили слова Шувалова о ее дочери.

7654

Напомним, ранее наше информационное агентство сообщало со ссылкой на портал «Правмир» о случае гибели 19-летней Анны Горшковой из Саратова от ковида в декабре 2020 года. Однако в официальной статистике ее смерть отражена не была. О том, как развивалась болезнь Анны можно прочитать здесь

В своем открытом письме Оксана, мать Анны, потребовала извинений от Шувалова. «Я прочитала, что ответил на брифинге первый заместитель министерства здравоохранения [региона — прим. ред.] Станислав Шувалов, что он не может учитывать все смерти от ковида-19. Возникает вопрос, а молодые люди 19 лет у вас каждый день умирают? — написала Оксана Горшкова, мать Анны. — Также он говорит, что будет разбираться погибла ли моя дочь от короновируса! Да! Погибла! У меня на руках судмедэкспертиза на 9 листах, где написано, что моя дочь умерла от новой короновирусной инфекции».

Женщина рассказала, что 3,5 месяца ждала заключения о смерти. «Потом решила написать жалобу 11 марта 2021 года в министерство здравоохранения и в следственный комитет, и 17 марта нам позвонил следователь, что экспертиза готова. 20 марта 2021 года нам отдали [результаты — прим. ред.] в руки, где сказано, что здоровый ребенок погиб за полдня от ковида-19. Если бы в здравоjхранении нам говорили, что гибнут не только от высокой температуры, кашля и одышки, а также нужно обращать внимание на низкую температуру, на низкое давление, сильную тошноту, на красные пятна на теле (у нас были на ладонях)! Я хочу, чтобы люди знали и другие симgтомы короны, берегли детей и обращали внимание на все жалобы детей!» — заключила Горшкова.

nversia.ru