В стране нарастает раздражение и непонимание от действий чинуш всех рангов. Ставка сделана на ужесточение, запрет и штрафы. Возникает ощущение спланированных действий чиновников всех рангов и разных министерств вызвать недовольство населения. Вместо реальной помощи и устранения бюрократических препятствий, получаем ещё более худший, малограмотный и невыполнимый документ. Часто просто в них отсутствует логика и знание конкретной ситуации на местах. Всё это под лозунгом- исключение устаревших, избыточных и дублирующих норм.

5432

Не пора ли чиновникам просто исполнять Конституцию РФ ст.55

 
В стране нарастает раздражение и непонимание от действий чиновников МЧС планирует массовые проверки участков
 

Прошло 3 месяца с момента обращения к Президенту и МЧС РФ с вопросом: как выполнить пожарный норматив садоводам, если 99.9% участков меньше заложенных норм? Как выполнить на 100% невыполнимое. Даже поставить мангал на расстоянии 5 м от дома, сарая или кустов, при площади участка 4-8 сот. фактически очень сложно или почти невозможно.

Если ваш участок 0,5–1 га, то не стоит беспокоится. Открытый огонь можно развести при условии, что до ближайших построек ваших и соседа составляет не менее 50 метров. Правда пожарники уточнили, если мусор сжигать в бочке, то расстояние можно сократить до 25 м. При условии отсутствия ветра более 10 м/сек и распространения языков пламени и искр. Если участок 4–8 соток, то за шашлык и сжигания мусора непременно выпишут штраф до 5 тыс. руб. Дорогой шашлык получится….

В МЧС признали проблему и обещали внести изменения, но потом и когда нибудь.

 
В стране нарастает раздражение и непонимание от действий чиновников МЧС планирует массовые проверки участков
 

Президент на совещании 31.03.2021 посвященное финансированию программ регионов, объявил о начале весны и пожароопасного сезона, попросил, главу МЧС Е.Н Зиничев, доложить о принимаемых мерах. Что сделано? Ответ меня не порадовал.

В рамках надзорно-профилактических мероприятий осуществляются рейдовые осмотры территорий населённых пунктов, садоводческих товариществ, граничащих с лесными участками. Всего на контроль взято около восьми тысяч населённых пунктов, более четырёх тысяч садоводческих товариществ, …. подверженных угрозе лесных пожаров.

Если это перевести на человеческий язык, то запланировано провести проверки в более чем 4 тыс. СНТ и 8 тыс. деревень.

С людьми ругаться страшно, но пожарники сделали другую беспроигрышную ставку, зачем бегать по огородам, если можно привлечь само СНТ. Ставки в десятки и сотни тысяч рублей с одно товарищества.

Глава МЧС зашёл со стороны леса. Правилами установлено, что СНТ своими силами обязано самостоятельно устроить минерализованную полосу и очистить полосу в лесу от прошлогодней травы и веток, шириной 10 м.

В СССР для СНТ выделяли участки в лесных массивах. И воздух вам чистый и продукт с огорода. Численность их составляла от 300 до нескольких тыс. участков. Длинна границ по кромке леса составляет от нескольких км до десятка километров. А если эти километры умножить на 10 м, то получится территория в несколько гектар. И всю эту территорию необходимо убрать, да ещё куда-то вывезти мусор. Его объем просто чудовищный, но на территории СНТ сжигать нельзя, да и просто нет места. Выхода два: 1) ничего не делать; 2) снова ничего не делать. Возникает законный вопрос; если лес это собственность РФ, то почему его должно убирать за свой счёт СНТ, да ещё ломать голову куда все это деть?

Вот это и будут проверять в более чем 4 тыс. существующих СНТ. Попробуем посчитать предполагаемых доход в пользу бюджета 4 000 СНТ Х 100 000 руб. = 400 000 000 руб ! Вот вам и деньги в бюджет для финансирования программ развития регионов.

Сейчас рассматриваются поправки, согласно которых добавят и заросшие травой и кустарником прилегающие поля.

В следующем году будут проверять остальные СНТ. Интересно, а почему опять за счёт СНТ?

Может права садоводов хоть кто-то защищал или попытался защитить? Например Союз Садоводов России. Которую курирует ЕР. Посмотрел карточку предложенных замечаний, но увы, замечаний или предложений нет. Я допускаю, что чиновники в свой жизни просто в живую не видели участки в 4 сотки, но Союз наверно в курсе или им было наплевать.

 
В стране нарастает раздражение и непонимание от действий чиновников МЧС планирует массовые проверки участков
 

В чем тут несправедливость? Всё просто, если СНТ нет, то и чистить не надо. На частников требования по расчистке леса не распространяются.

Можно плакать или смеяться в этой ситуации, но ведь до грибов и берёзового сока добрались. До валежника, который нельзя, так он ещё живой или сухостоя, который почему-то не хочет падать хоть и тоже сгнил. Вот и получается жизнь состоит из моментов- Запретить, штраф! Запретить, наказать! Просто запретить! Запретить! Скоро запретят дышать или введут налог на дождь. Уже живем как Чиполлино ….

permdomazem