Сегодня, 27 мая глава Пугачевского района М. Садчиков досрочно сложил свои полномочия. Михаил Владимирович  официально вступил в должность 14 апреля 2017 года, сменив на этом посту саратовского ставленника Станислава Сидорова, скоропостижно покинувшего руководящее кресло после скандала с пенсионеркой М. Коробейник во время визита в Пугачев спикера Госдумы В. Володина.

7654
М. Садчиков

Чем запомнились нам четыре года М. Садчикова за штурвалом корабля под названием «Пугачевский район»? Первое, и самое важное, наверное, тем, что муниципалитет закрыл долги перед ресурсоснабжающими организациями за газ и электроэнергию. Напомним, район находился в предбанкротном состоянии. В администрации были заморожены счета. Сидоров оставил району долгов на несколько сот миллионов. Только одних  штрафов за просрочку местная администрация заплатила на 1,5 млн. рублей, не считая судебных издержек. Второе – расплатились перед подрядчиками за строительство детского сада «Росток». Тоже наследство Сидорова. Ну и третье – в вопросе с мусороперегрузочной станцией Садчиков принял сторону жителей поселка Пугачевский, благодаря чему частный сектор и река Иргиз избежали экологической катастрофы.

Пожалуй, всё. Больше вспомнить чего-то значимого не получается.  Есть ли в этом вина Михаила Владимировича? И нет, и да. Он не был достаточно жестким в решении проблем, не смог сформировать крепкую команду профессионалов, не противостоял интригам против себя со стороны отдельных личностей из партии «Единая Россия».

Насколько бы иной была ситуация, обладай Садчиков всеми качествами крепкого руководителя? Кто знает?  В чем он не виноват точно, так это  в том, что система внешнего управления, при которой у местных администраций нет средств, чтобы в полной мере обеспечить потребности территории и населения, исключает совпадение желаний и стремлений руководителя с реальностью.

Сегодня многие это осознают и уже не предъявляют претензий к районной власти, а жалуются сразу в область и в Москву. То есть тем, кто реально влияет на ситуацию, кому идут наши налоги, кто распоряжается финансами. И на деле, и в понимании людей, власть на местах давно перестала быть прослойкой между населением и вышестоящим руководством.

За что главу «попросили» уйти? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Поговаривают, что кое-кто, имеющий отношение к местной ячейке партии  власти, активно «подстукивал» на Садчикова областному партийному руководству. Что в той информации было правдой, а что домыслами стукача, знает только сам стукач.  У нашей газеты есть свои соображения по этому поводу. Если получится разжиться фактурой, обязательно поделимся выводами с читателями.

Одно бесспорно – в должности главы района Садчиков не запятнал себя коррупционными связями, не превратился в воеводу – самодура, и, в отличие от своих предшественников, остался в глазах пугачевцев честным и порядочным человеком.

Исполнять обязанности главы Пугачевского района будет Алексей Владиславович Янин.

Е. Аристова, редактор