Студенты аспирантуры и магистратуры тоже имеют право на отсрочку от призыва. Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении студентам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации:

6543
“Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые”.

Студенты аспирантуры и магистратуры также имеют право на отсрочку от призыва по частичной мобилизации, сообщают на горячей линии Минобрнауки России.

На горячей линии Минобрнауки студенты могут задать вопросы, связанные с частичной мобилизацией. Они могут узнать информацию, получить разъяснения о правилах призыва, получить консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку, заявили в ведомстве.

Горячая линия работает круглосуточно по телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

В России также запущена горячая линия 122 для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. 

saratov24.tv