Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Пугачевское время»»!
Осенью 2014 года во время одной из экспедиций нашего поискового отряда в районе бывшей деревни Махотино в запаханной на поле снарядной воронке были обнаружены останки пяти советских солдат, погибших в августе 1942 года при штурме деревни. При погибших удалось найти несколько металлических капсул солдатских медальонов, которые мы передали через знакомых в столицу для экспертизы.
Сразу хочется отметить, что в железных поржавевших капсулах бумажные бланки сохраняются один из сотни, поэтому надежды практически не было… Так и затерялись эти капсулы у знакомых, пока случайно все-таки не попали к криминалистам. Из пяти медальонов удалось прочитать только одну записку, фото которой прилагаю. Удалось установить, что погибшим был Тарасов Василий Михайлович, рядовой, пропал без вести 6 августа 1942 года. « Адрес С(а)ратска… … Пугач(е)(в)ского района С….хи(н)…..о с/совета Т(а)(р)…..Василий Михайлович Жена Тарасова Ульяна Федор….»
В сентябре 2015 года эти воины были торжественно преданы земле в братской могиле у д. Петушки Гагаринского района Смоленской области.
Обращаемся к вам за помощью в поиске возможных родственников вашего земляка, так как он по Книге Памяти считается пропавшим без вести, хотя геройски погиб в бою за д. Махотино Кармановского (ныне Гагаринского) района Смоленской области. Может быть, они захотят побывать на месте гибели и захоронения своего близкого человека. Мы бы в свою очередь передали бы им его сохранившуюся записку из медальона. Очень рассчитываем на вашу помощь.
С уважением, руководитель гагаринского ПО «Рейд» Руслан Лукашов