Саратовская область вошла в число 27 регионов, где наблюдается наиболее сложное положение с нехваткой лекарственных препаратов. Об этом в интервью «Комсомольской Правде» рассказал президент Национальной Медицинской палаты и НИИ неотложной детской хирургии и травматологи Леонид Рошаль.

5432

По его словам, Национальная медицинская палата изучила ситуацию с наличием противовирусных препаратов, антикоагулянтов, антибиотиков в регионах.

«Где хорошо, где плохо, есть ли дефицит лекарств — и каких — в системе лечения в амбулаторных условиях», — рассказал он, уточнив, что был составлен список из почти двух десятков препаратов, в которых остро нуждаются российские регионы.

«Самое сложное положение — в 27 областях, уже оперативно организована доставка лекарств в 27 регионов. Это и в Волгоградскую, Тульскую, Курганскую, Саратовскую области, в Бурятию, Северную Осетию и так далее. Теперь эту систему — комплексного и оперативного обеспечения лекарствами — причём, под жестким контролем ОНФ — надо запустить и по всей стране», — рассказал Рошаль.

Он отметил, что одной из причин лекарственного сбоя стало то, что не везде были вовремя произведены закупки.

«Это – и безалаберность, и нехватка средств», — добавил Рошаль.

www.vzsar.ru