Тихо и незаметно, действуя в рамках «режима информационной тишины», депутаты Саратовской областной думы приняли закон, согласно которому платить за уборку и содержание прилегающей к домам территории будут сами жильцы многоквартирных и частных домов.
Пояснения, которые попытались дать некоторые депутаты на телеграм-канале областной думы, оказались настолько невнятными, что складывается впечатление – «слуги народа» сознательно пытались завуалировать суть этой законодательной новеллы.
Согласно действующей редакции закона Саратовской области «Об утверждении порядка определения границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению, земельному участку», принятого в 2018 году, граница прилегающей территории для многоквартирных домов (за исключением многоквартирных домов, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) и для индивидуальных жилых домов составляют 0 метров. Иными словами обязанность заниматься уборкой и благоустройством придомовых территорий была возложена на муниципалитет.
Последний занимался этим отнюдь не бескорыстно. Работы оплачивались за счет налогоплательщиков, в статье «благоустройство» городского бюджета всегда значилась изрядная сумма.
Действующие нормы предложили радикально изменить депутаты собрания Балашовского муниципального района.
Мотив здесь был до неприличия прост: в настоящее время, считают балашовские депутаты, участились случаи использования собственниками жилых домов придомовой территории как места сваливания строительных материалов, старой мебели, шин и т.п. Отсутствие у органов местного самоуправления области механизмов влияния на данную ситуацию ведет к снижению уровня благоустройства населенных пунктов. Вот почему было предложено установить расстояние от внутренней до внешней части границ прилегающей территории для многоквартирных домов – не более 20 метров; для индивидуальных жилых домов – не более 10 метров.
Областные депутаты, правда, немного смягчили предлагаемые нормы и установили границы территории соответственно в 10 и 5 метров. Но суть, как я полагаю, от этого не изменится, ведь законодатели ничего не сказали по поводу сокращения доли налогов, которые идут как раз на уборку и благоустройство придомовых территорий. Это значит, что граждане, кроме уплаты поступающих в бюджет налогов, которые должны расходоваться на содержание придомовых территорий, а также выплат, которые они ежемесячно производят своей управляющей компании, будут содержать придомовую территорию за свой счет. Эту простую истину депутаты и пытались тщательно скрыть, невнятно объясняя необходимость введения задвоенных или даже затроенных платежей.
Все это очень странно, потому что, согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 содержание общего имущества, за которое отвечают управляющие компании, помимо прочего включает в себя уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества. То есть, дворники, которых нанимают «управляшки», обязаны убирать прилегающую к дому территорию. Но кто должен следить, например, за состоянием деревьев на ней, за обустройством палисадников, которые есть еще у многоквартирных домов, кто обязан убирать внутри дворовые дороги, которые находятся не в 10 метрах от дома, а немногим или многим дальше?
Короче, после появления нового закона возникло гораздо больше вопросов, чем ответов.
Ну и главное – выходит, что депутаты, приняв данный закон, отменили постановление Правительства РФ?
Конечно, после того, как МСУ приказала долго жить, защитить права горожан фактически некому. Одна надежда на то, что прокуратура области отменит этот закон.
П. Красильников, г. Саратов