6-8 марта в Марксе прошла Гагаринская областная зимняя Спартакиада сельских спортсменов. В соревнованиях приняли участие не только сельские, но и городские спортсмены из Маркса, Энгельса, Балаково, Пугачева и других городов области. Шахматисты играли в прекрасном зале КЗК «Кристалл». В соревнованиях приняли участие 45 человек, в том числе 15 женщин. Пятнадцать команд жребий разделил на две группы. В финал вышли по три  команды с набранными очками в играх между собой, а затем встречались с командами другой группы. Из группы «А» в финал вышли: Балаковский район – 4 очка, Энгельсский – 3,5 очка, Пугачевский – 1,5 очка, Ртищевский – 3,5 очка, Марксовский – 1,5 очка. В финале всего три встречи. Наверстать упущенное можно лишь теоретически. Но спорт тем и интересен, что бывают непредсказуемые результаты. Уже в первой финальной встрече произошла сенсация – аутсайдеры победили лидеров с одинаковым результатом 2:1. Марксовский район выиграл у балаковцев, а Пугачевский район у шахматистов Советского района. После этого все команды получили возможность стать призерами. В итоге Энгельсский район с 11 очками занял 1-е место, Балаковский 8 очков 2-е место, Пугачевский 7 очков 3-е место. Марксовский и Советский районы набрали по 6,5 очка, а Ртищевский – 6 очков. В команду Пугачевского района пришла молодая и надежная смена. Это вселяет уверенность в том, что Пугачев прочно закрепиться в числе шахматных городов Саратовской области. Выступая на первой доске, Дмитрий Кабушка выиграл 5 партий и 3 свел в ничью. Он один добился ничьей с мастером ФИДЕ А. Хромкиным из Энгельса. Эта партия вызвала большой интерес у балаковцев. Тамара Саркисян в финале добыла единственное, но очень ценное очко, возможно именно оно вывело нашу команду в число призеров.