С 30 апреля по 2 мая в селе Борское Самарской области состоялся межрегиональный турнир по универсальному бою «Щит Невского». В этом году спортивный праздник отметили с особым размахом. Участие в турнире приняли около 280 спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет из Иркутска, Нижнего Новгорода, Пермского края и других регионов России. Саратовскую область представляли 16 спортсменов, в основном бойцы пугачевского спортивного центра «Титан». Для приветствия участников и гостей турнира организаторы мероприятия пригласили именитых людей. Среди них – актеры театра и кино Сергей Селин и Алексей Нилов (Дукалис и Ларин из сериала «Улицы разбитых фонарей»), байкеры из межрегиональной общественной организации содействия культуре и спорту «Берег»,  актер Сергей Горобченко, известный зрителям по фильмам «Бумер» и «Москва. Центральный округ».
Универсальный бой – это не только поединки на борцовском ковре. Прежде чем сойтись в схватке по правилам рукопашного боя, бойцы должны преодолеть полосу препятствий: перебраться через стену, пробежать по бревну и, пробравшись через лаз, выстрелить в цель из пневматического пистолета, а также поразить мишень ножом.
По итогам соревнований первые места в своих возрастных и весовых категориях заняли: Р. Бахтеев, П. Асликян, Н. Душечкин, И. Абдрашитов, С. Кислов. Второе место занял Р. Янгалычев, третьи места у С. Душечкина, Д. Есаяна, Э. Ахметова и Э. Кузяхметова. Сборная Саратовской области заняла третье командное место, уступив командам Оренбурга и Кинель – Черкассов.
После турнира в Борском четверо спортсменов центра «Титан» отправились в Калужскую область, где с 3 по 5 мая в г. Медыни в спорткомплексе «Русский бой» проходило Первенство Европы по универсальному бою среди детей 10 – 13 лет. В соревнованиях приняли участие 130 спортсменов из 20 стран дальнего и ближнего зарубежья. Первое место и звание Чемпиона Первенства Европы завоевал Павел Асликян. На третью ступеньку почета поднялся еще один боец «Титана» – Семен Душечкин.
Обе поездки стали возможными благодаря финансовой помощи родителей юных спортсменов. Руководитель  центра «Титан», старший тренер Саратовской области по армейскому рукопашному бою Р.А. Бахтеев и его воспитанники остались довольны результатами соревнований. Впереди у спортсменов Первенство Мира по универсальному бою, которое пройдет в Украине, в городе Одессе.