Ситуация вокруг депутата Саратовской областной Думы, как выясняется, накаляется уже давно.
Учитывая, что на нашем канале большой интерес вызвало развитие ситуации вокруг Николая Бондаренко, я решил поинтересоваться её предысторией. Напоминаю, ситуацию вокруг Николая Бондаренко мы рассмотрели в статьях: «Похоже, неформальным лидером КПРФ становится Николай Бондаренко» и «Саратовская облдума официально обвинила Н. Бондаренко в коррупции». И теперь нужно отметить, что для самого Николая Бондаренко новостью происходящее не стало. Ещё в феврале он провёл на своём канале стрим, в котором сообщил, что власти к маю планируют его посадить. Я решил здесь сказать о фрагменте стрима с канала Голос оппозиции , ролик называется «Николай Бондаренко о том, что для него готовит власть перед выборами» , и его там легко посмотреть.
Конкретно он сказал: «Из Москвы, на днях, приезжало очень высокое руководство, проводилось закрытое заседание «Единой России», с единственным вопросом: Что делать с Бондаренко?! И высокие руководители сказали – к маю посадить! Это всё затянулось, поднадоело, и с этим нужно заканчивать» . Я несколько сократил цитату, детальнее лучше посмотреть в ролике.
При этом он отметил, что они до сих пор не могут придумать, по какой статье его сажать, и это вопрос открыт.
Я не смотрел этот стрим, да и даже если бы и посмотрел, то не стал бы рассказывать о нём, как говорится, уж слишком сильным был оттенок желтизны. Но последние события вокруг него показывают, что всё это слишком похоже на правду.
Статью для него они, похоже, нашли. Это коррупция, которая в том, что он имеет монетизированный канал на Ютубе, и получает с него доход. Впрочем, в УК есть несколько коррупционных статей. То же, что коррупция здесь явно «притянута за уши» , номенклатуру, явно, не смущает. О чести мундира они уже откровенно не думают. Впрочем, как и о чести, вообще, и, похоже, готовы на любой позор, только бы сохранить под собой «свои кресла» .
И, похоже, всё это может произойти, Николая Бондаренко явно могут осудить по столь смехотворному поводу, только вот, когда он кажется, «в местах не столь отдалённых» будет далеко не смешно.
В ролике он призвал как можно шире распространить эту информацию, что я и делаю. И призываю всех, по возможности, делится указанным роликом и этой статьёй.
Посмотрим как будет развиваться ситуация дальше. Слово ведь должны сказать ещё прокуратура и суд, но ясно одно, в Интернете эту ситуацию нужно освещать, по возможности, шире.
В комментариях многие говорят, что Г. Зюганов обязательно сдаст Н. Бондаренко, так же как В. Жириновский сдал С. Фургала. Но здесь есть разница, уже видно невооружённым глазом, что Н. Бондаренко точно не сдаст В. Рашкин. И, кроме того, С. Фургал был губернатором, но он не был блогером-миллионником, о котором уже знает вся страна. Напоминаю, канал Н. Бондаренко намного популярнее, чем канал того же Н. Платошкина. А это позволяет на что-то надеяться. Чем больше будет возмущение блогосферы, тем меньше шансов, что власть посмеет уготовить Н. Бондаренко судьбу А. Навального.
Возмущение этими показательными судебными расправами над оппозиционерами в обществе откровенно растёт, и ясно, что протесты будут принимать всё более серьёзные формы.