Что делает хирург, все прекрасно знают. А вот кто такой анестезиолог-реаниматолог — это для пациента профессия довольно туманная. Он появляется один или два раза перед операцией и задает кучу вопросов, которые могут показаться нелепыми. А меж тем за жизнь пациента во время операции отвечает именно анестезиолог-реаниматолог.  Их видят редко, поэтому их профессия для людей практически незаметна. К реаниматологу не ходят на приём, к нему привозят на «скорой» – шок, кома, остановка дыхания, инфаркт, клиническая смерть. Он ваш незримый хранитель, и если вдруг вы окажетесь  «между небом и землёй», это именно он вернёт вас на землю. Один из таких  «хранителей» – Александр  Махамбетович  Жумабеков.

7654
А. Жумабеков

Десять лет он работает в отделении реаниматологии, шесть из них – заведующий отделением. Медсёстры и санитарки души не чают в своём заведующем: «Нам очень с ним повезло.  Это грамотный специалист и очень интеллигентный, обходительный человек». В соцсетях о врачах чаще пишут недовольные пациенты, но  даже в самом агрессивном  отзыве читаем: « И только А.М. Жумабеков терпеливо отвечал на наши вопросы о состоянии, как потом оказалось, уже умирающей мамы». Да, такое тоже бывает. Врачи не боги, больные умирают, с онкологией  последней стадии бороться не научились. Не изучена и коронавирусная инфекция. «Больные с коронавирусной инфекцией лечатся в инфекционном отделении, но в реанимацию везут всех «тяжёлых» и не всегда известны причины «тяжести». Привезли школьницу с ОРВИ – вдруг ночью резкое ухудшение, одышка. Всю ночь не отходил от неё, положение стабилизировалось – оказался коронавирус, отправили в Саратов лечиться. Родители потом благодарили: «В Саратове сказали, всё обошлось благодаря грамотным действиям в реанимации». Года 4 назад, до пандемии,  был ребёнок с тяжёлой пневмонией, долго был на искусственной вентиляции лёгких, когда стало возможно, отправили в Саратов долечиваться – через 2 года встретил семью в горпарке, мама сказала: «Вот доктор, который тебя спас». Это приятно, это даёт силы работать».

А каждая смерть чеканит в мозгу вопрос:  « А всё ли ты сделал? Ты был здесь в тот момент, когда душа металась между небом и землёй, и ты её не задержал среди живых. Ты ошибся, врач?»  Выход один — держать авторитет отделения и не ронять его. Держаться максимально вежливо, тактично. Профессионально. И тогда неудобных вопросов будет значительно меньше.  Александр Махамбетович  вспоминает, что, когда начинал работать, было много сомнений, вдруг что-то сделает не так, а теперь… ещё больше… Медицина – это и наука, и искусство. Наука развивается, меняются стандарты, много новых лекарственных средств – все ли ты знаешь?  А вот  манипуляции ты проводишь собственными руками – это твоё искусство, насколько оно высоко?

В Пугачёвской ЦРБ  стандартное отделение реанимации на шесть коек, два врача. Работают сутки через сутки, по сути, каждый за двоих. В одной своей жизни Александр  анестезиолог. Вместе с хирургами работает в операционной. Во второй, параллельной жизни — реаниматолог. Тонна документов, которые нужно заполнить, в тот же момент вызывает терапия, или  детское отделение, роддом, звонит скорая, родственники спрашивают о состоянии больного и анализах, ждут обхода пациенты… Реаниматолог должен успеть все. В любое время суток, и даже в выходной, пиликает Viber — «пришла экэгэшка», а значит, впереди может быть экстренная транспортировка. До борта санавиации сопровождает  тоже он –  дефибриллятор, монитор, препараты, техника,  опыт и голова на плечах… Все на месте. А  мысль одна, практически  молитва: «Только бы все было хорошо с пациентом…»

В реанимации нет беготни, суматохи и самих реанимационных мероприятий в понимании обывателя. Это только в сериалах про врачей такое показывают. Да, в момент поступления, когда человека внезапно привозят, могут быть суета и громкие команды. Потом все становится под контролем. Это просто  работа. И не просто… это подвижнический труд по спасению жизней. Но спросите любого реаниматолога, сколько человек он спас. Ни за что не ответит. Город на трассе, часты ДТП. Зимой привезли девушку с множественными травмами – с Волгоградской области к родственникам приезжали, сделали операцию, долго у них лежала, долечивалась в СарНИИТО, а через год приезжала уже на своих ногах. Сейчас  тоже девушка лежит после ДТП в Ивантеевке. Александр ездил за ней, транспортировали в Пугачёв, оперировали, вся команда над ней трудилась, теперь лежит  у них в отделении. Ничего не помнит – ретроградная амнезия. Муж погиб, но ей пока не сказали. Всем её очень жаль, ухаживают, как за близким человеком. Потом тоже отправят в Саратов – койки нужны для экстренных больных.

«Десять лет жизни в постоянном напряжении, в пограничном состоянии между жизнью и смертью,  стоны больных и плач их родственников. Это каким оптимистом надо быть, чтобы не сойти с ума от всего этого?!  Вы не устали? Нет ли признаков эмоционального выгорания?» – «Устал, конечно,  но от стрессов спасается кто как может».  У каждого свой метод: бежать в тайгу в одиночестве, рисовать картины маслом, горнолыжный спорт, рыбалка, охота, туризм…  Александр спасается мыслями о семье. Дочерям 5 и 8 лет. Когда старшей, Зарине,  было 5 лет, она нарисовала их семью, этот рисунок  теперь у него всегда на виду на стене, рядом с важными документами. Очень переживал, когда они с женой заболели ковидом в прошлом году. Всё обошлось, дети не заболели, на изоляции были всей семьёй. Теперь уверен: надо радоваться каждому дню, неизвестно, что нам готовит день грядущий. Нельзя откладывать встречи с близкими людьми. В этом году  он ездил на юбилейную встречу одноклассников в Новоузенск, вместе навестили классную руководительницу – нельзя забывать своих учителей. И пожелание Александра читателям одно: «Берегите себя и близких, дорожите счастливыми мгновениями».  А своих коллег он поздравляет с Всемирным днём анестезиолога, который отмечается 16 октября, и желает всем крепкого здоровья, успешности и как можно больше позитива.

Л. Шепелева