От одной агитационно-пропагандистской кампании до другой протекает жизнь саратовских депутатов и чиновников. Вчера, например, на повестке дня стояла проблема обманутых дольщиков и обеспечения жильем детей-сирот, а сегодня — проблема социальной инфраструктуры при застройке новых микрорайонов. Стартом таких кампаний, как правило, служит резкая критика со стороны спикера ГД Вячеслава Володина. Практика показывает, что не будь такой критики, ответственные лица и депутаты никогда бы и не вспомнили о том, что в регионе есть обманутые дольщики, необеспеченные жильем дети-сироты, а в новых микрорайонах отсутствуют объекты социальной инфраструктуры.

3456

Сценарий таких кампаний — один и тот же: поднимается шум, проводятся многочисленные заседания, принимаются какие-то решения, а вскоре проблема исчезает из повестки дня. Через некоторое время выясняется, что проблема дольщиков до конца не решена, не все дети-сироты обрели положенное жилье, а социальная инфраструктура, как была, так и осталась только на бумаге. На мой взгляд, такой финал решения проблем становится закономерным потому, что под лозунгом «Шумим, брат, шумим!» не решаются фундаментальные вопросы, приводящие к возникновению кризисов. Поскольку сегодня в повестке дня значится обеспечение новых жилых микрорайонов объектами социальной сферы, кратко на ней и остановимся.

Если послушать выступления представителей власти, то во всем виноваты «злобные застройщики», которые в погоне за прибылью игнорируют необходимость строительства объектов социальной инфраструктуры. Строят, понимаешь, человейники и забывают о том, что людям нужны школы, детские сады, поликлиники. Никто при этом прямо не задает вопрос: почему «алчные застройщики» поступают так, а не иначе? Ответ — лежит на поверхности. Возводя жилые дома застройщики несут затраты, которые намерены покрыть за счет продажи квартир.

Когда им предлагают возводить социальные объекты за свой счет — они несут убытки. Логичным был бы такой подход: жилье застройщик возводит за свои средства, а объекты социальной сферы возводят за счет бюджета. Все это вносится в план застройки, который подписывают заинтересованные стороны и все. Все счастливы. Застройщики получат прибыль, а граждане, кроме жилья — школы, детские сады и поликлиники в шаговой доступности. Все равно ведь, если при застройке микрорайона забыли про школу, ее потом строят за счет бюджета. Так почему бы не поступить таким образом изначально?

А вот об этом как раз и умалчивают многочисленные ораторы-правдорубы. Быть может, потому, что от предоставления земельных участков для коммерческой застройки можно получить откат, а вот при возведении соцобъектов с откатом — проблемы. Некоторые строители, согласившись поиграть с государством в азартные игры, разорились. Застройщик избегает брать на себя обязательства по возведению соцобъектов потому, что это ему невыгодно. Сделайте так, чтобы строить школы и поликлиники было выгодно, и проблема отпадет сама собой.

В настоящее время развернулась агитационно-пропагандистская кампания по освоению почти 4 млрд. рублей по программе переселения граждан из аварийного жилья. Власти обещают построить десятки домов, переселить тысячи граждан, но хоть кто-нибудь сказал, а сколько объектов соцсферы будет построено на эти деньги? Мы ответим — нисколько! Денег на такие объекты не выделено. А это значит, что проблема социальной инфраструктуры рано или поздно снова встанет во весь рост.

Петр Красильников, Саратов