Здание, в котором сейчас находится детский сад № 8, было построено в 1896 году. Дом принадлежал священнику Розальеву. Священник вместе с семьей уехал из Пугачева, не приняв новую власть. Тем не менее, в городе остались некоторые родственники, потомки которых здравствуют здесь и поныне. Какая – то ветвь Розальевых проживает в Москве, но связи с Пугачевом не поддерживает.
Один из потомков умер в Пугачеве в середине 70 -х годов прошлого века. Судьба его трагична. В 1937 году родители Николая Розальева были расстреляны как враги народа. Сам мальчишка попал в детский дом, потом в колонию для малолетних преступников. Он так и не выпутался из уголовной среды, носил кличку «Розаль» и основную часть жизни провел в местах лишения свободы. Что касается дома Розальевых, то здесь в свое время был городской Дом Культуры, а затем детский сад.
20 сентября министр — председатель комитета культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин объявил, что подписан приказ о включении выявленных объектов культурного наследия в государственный реестр. В том числе, «памятником регионального значения стал «Особняк священника Розальева» 1896 года постройки. Двухэтажный старинный дом находится в Пугачеве по адресу: улица Горького, 27».
Этому предшествовала долгая и кропотливая работа. По выявленным памятникам предварительно проводятся государственные историко-культурные экспертизы. Специалисты определяют ценность зданий на основании глубокого анализа его истории и только в случае подтверждения таковой дают положительное заключение.
Е. Евдокимова