В музее «Россия — моя история» прошло совещание, посвященное 15-летию местного самоуправления. На встречу прибыл губернатор Валерий Радаев, общественники, депутаты разных уровней и чиновники.
Мероприятие началось с мини-фильма: на протяжении 15 минут собравшимся с экрана вещали, как изменились города и села региона за последние 15 лет, каких успехов удалось добиться.

Фото с совещания ИА «Версия-Саратов»
Далее к микрофону вышел губернатор Валерий Радаев. Он рассказал собравшимся о сегодняшнем заседании облдумы. «Там зашел такой разговор: ЗАТО Михайловское меняет статус. Докладывал министр, а депутаты обсуждали. Депутаты спорят, каким сделать поселение — городским или сельским. Час спорят, два спорят. Я говорю — 25 лет Конституции и 15 лет МСУ. Они сами разберутся. Не надо за них решать», — высказался председатель правительства. Он заметил, что местное самоуправление — это основа всей вертикали власти, и поздравил собравшихся с юбилеем.
Далее Радаев заявил, что подведет «краткий итог прошедших 15 лет», и более 30 минут рассказывал чиновникам, как выросли доходы населения, зарплаты, сколько построили предприятий и о других достижениях региона. Глава региона, в частности, сообщил о реконструкции бальнеологической лечебницы и посоветовал присутствующим побывать там и «запланировать оздоровление».
Получасовое выступление главы области, вероятно, утомило участников заседания. Часть чиновников исследовала социальные сети, несколько человек рассматривали фотографии на телефонах. А еще часть присутствующих сидела, закрыв глаза.
Завершая выступление, губернатор объяснил, что он «осознанно расширил доклад». «Сегодня нам полезно еще раз сверить часы, понять, от чего мы отталкиваемся, готовясь к работе в 2019 году, оценить масштаб обязательств. Я ровно об этом говорил в 2012 году, но мы были совершенно в других условиях», — сказал Радаев.
nversia.ru