На прошедшем в Саратовской облдуме совещании представители районов области, муниципальных СМИ озвучили серьезные претензии к «Почте России». Среди них – неукомплектованность штатов, из-за чего почтальонам приходится обслуживать несколько населенных пунктов, низкая зарплата работников, сокращение ставок на одного человека до 0,3.

6543

«При этом доходит до абсурда. При неоднократном увеличении окладов, реальные доходы людей падают. В счет не идет работа в почтовом зале в течение 8-часового рабочего дня. Например, в ожидании покупателей тех же продовольственных и бытовых товаров, полки с которыми сегодня можно увидеть в каждом почтовом отделении. Почтальону в сельской местности предлагается доход в 7600 рублей. Стоит ли удивляться, что почтовые отделения в селах чаще стоят закрытыми, а работники увольняются? Конституционное право граждан Российской Федерации на труд предполагает достойное вознаграждение без какой-либо дискриминации и согласно объективным критериям, отражающим нагрузку, квалификацию, ответственность и другие факторы. Всего этого рядовые работники почты, получается, лишены», – подчеркнул Чуйченко.

Зампред облдумы добавил, что «Почта России» является стратегически важным предприятием, и сейчас выполнение поставленных перед организацией задач находится под угрозой.

Роман Чуйченко рассказал, что направлено письмо генеральному директору «Почты России» Михаилу Волкову. В нём просьба обратить внимание на фактически имеющийся комплекс вопиющих проблем и установить для работников почты, прежде всего в сельской местности, уровень зарплат, гарантирующий достойное существование, в соответствии с Трудовым кодексом.

Пресс-служба Саратовской областной думы