По итогам первых пяти месяцев текущего года Саратовская область оказалась на втором месте по абсолютной убыли населения. Такие данные предоставил Росстат в очередном докладе «Социально-экономическое положение России».

2345

В январе-мае наш регион занял восьмое место в РФ (и третье в ПФО) по естественной убыли населения. За пять месяцев в регионе родились 6373 человека, а умерли 13 810. Смертность в регионе обгоняет рождаемость в 2,1 раза. Естественная убыль составила 7437 человек.

Выше цифры только в Ростовской, Московской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Кемеровской областях и Краснодарском крае.

За пять месяцев в регион прибыло 16 644 человек, а убыло — 18 316. Таким образом, миграционная убыль в Саратовской области составила 1672 человека. Согласно сведениям Росстата, это четвертое место среди регионов России. Хуже ситуация лишь в Забайкальском крае, Омской и Волгоградской областях.

Таким образом, Саратовская область заняла второе место по абсолютной убыли населения — 9109 человек. На первом месте оказалась Нижегородская область (-9608 человек).

www.vzsar.ru