Восьмого апреля в актовом зале районной администрации состоялось очередное постоянно действующее совещание при главе муниципального района, на котором были рассмотрены три вопроса повестки дня.

6543

О подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области Р.Ф. Абубекеров. По состоянию на первое апреля 2024 года, на территории Пугачевского района зарегистрирован 21 пожар, травмирован 1 человек (ребенок), который в последующем от полученных травм скончался в больнице. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров увеличилось на 19 процентов. В жилом секторе произошло 15 пожаров, что составляет 71 процент от общего количества. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число пожаров в жилом секторе увеличилось на семь процентов. Основные причины пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

В целях уменьшения количества пожаров было предложено продолжить проведение профилактических рейдов.

6543

В первую очередь в многоквартирных жилых домах с низкой степенью устойчивости при пожаре, домах «барачного типа», местах проживания граждан «группы риска», организовать проведение осмотров ветхого и аварийного жилого фонда, бесхозных строений и т.д. Активизировать проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности, направленные, в первую очередь, на разъяснение мер пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электрооборудования и электроприборов. В местах с массовым пребыванием людей, местах общего пользования многоквартирных жилых домов, а также на квитанциях на оплату коммунальных услуг и родительской платы за дошкольное образование организовать размещение памяток о мерах пожарной безопасности, продолжить работу по проведению встреч с населением с рассмотрением вопросов пожарной безопасности.

 Результатами деятельности сервисного центра (г. Пугачев) ПАО «Ростелеком» за 2023 год и планами на текущий период с присутствующими поделился директор сервисного центра С.Ф. Чунарев. По словам руководителя, на сегодняшний день численность персонала Пугачевского отделения насчитывает 27 человек. На обслуживании центра находятся абоненты по медно-жильным линиям (технология ADSL) – 2 419 человек, абоненты по оптоволокну (технология GPON) – 3 491 человек, абоненты многоквартирных домов (технология FTTB) – 4 436 человек, абоненты телефонии – 4 938 человек, абоненты радио – 546 человек. В прошлом году Пугачевское отделение сервисного центра реализовало проекты по увеличению абонентской емкости подключения по оптоволокну в целом за год на 320 домовладений по адресам. Специалистами группы эксплуатации было установлено 37 новых опор по строительным проектам, заменены семь опор, закреплены 37 опор, улучшен внешний вид 38 распределительных шкафов. В 2024 году планируется установить базовые станции в селах: Малая Таволожка, Камелик, Бобров Гай и Бобровка, что приведет к увеличению зоны покрытия территории сотовой связью и услугами интернет.

6543

 С отчетом об итогах работы администрации Рахмановского муниципального образования за 2023 год и планами на 2024 год должен был выступить глава администрации Рахмановского муниципального образования Э.Б. Закиев. Но из-за перелива трассы Перелюб – Пугачев он не смог присутствовать на совещании.

В разделе «Разное» глава Пугачевского района А.В. Янин негативно оценил проведение первого весеннего субботника на территории города.

– Не все у нас откликнулись на призыв привести в порядок прилегающие территории. Весенние субботники – хорошая традиция, которая направлена на поддержание места нашего проживания в чистоте и порядке. Это сознательный выбор и труд каждого жителя. Давайте приложим усилия, чтобы сделать наш город и район чистым и красивым!

А.В. Янин дал указание профильным заместителям в течение недели проконтролировать уборку территорий учреждениями и индивидуальными предпринимателями. В случае неисполнения руководитель территории поручил обращаться в прокуратуру.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.А. Сопина проинформировала о проведении 17 апреля акции «День дублера» в рамках муниципальной программы «Развитие молодежной политики в муниципальном образовании города Пугачева Саратовской области на 2024 год» и в целях формирования у молодежи организационно-политического опыта, популяризации идей участия в общественно-политической жизни Пугачевского муниципального района.

 – Мы хотим заинтересовать талантливых и творческих молодых людей с активной жизненной позицией, рассказать им о работе органов местного самоуправления. В этот день руководящие посты в администрации района займут старшеклассники, которые испытают свои силы в управлении нашей территорией. Надеемся, что кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с этой работой. После школы поступят в вузы, чтобы получить соответствующее образование, и вернутся на свою малую родину, – сказала Сопина.

А. Шиловская, фото автора