Третий год в городе Пугачёве проходят традиционные соревнования по пауэрлифтингу, посвящённые Дню Космонавтики. В этом году на участие в них заявилось шестьдесят атлетов  Вольска, спортсмены Пугачевской ДЮСШ, клуба “Максимум” и ФОКа “Олимп”.

347
Награждение победителей

На церемонии открытия с торжественными словами и пожеланиями удачи к спортсменам обратились: начальник молодёжной политики, спорта и туризма администрации Пугачёвского района А. Пешков, директор Пугачевской ДЮСШ В. Мамыкин и депутат районного Собрания Д. Малетин.

Состязания начали участники первого потока: женщины и мужчины. В весовой категории до 57 кг золото у женщин завоевала И. Кузина из Вольска. В категории до 63 кг на первом месте Диляра Шитова из атлетического клуба “Максимум”. До 72 кг – золото у Е. Поповой, серебро у Н. Жмуковой, обе представительницы “Максимума”.

У юношей в весовой категории до 53 кг все три призовых медали  достались спортсменам из Вольска. В категории до 59 кг бронзовую медаль завоевал юный спортсмен, представитель Пугачевской ДЮСШ Д. Волобоев. До 66 кг  у юношей первым стал воспитанник ДЮСШ А. Клюйков, третьим стал его однокашник В. Азеев.

У мужчин в этой весовой категории “золото” у представителя клуба “Максимум” А. Кошелева. До 74 кг. все медали у юношей уехали в Вольск, а у мужчин и ветеранов золотые медали завоевали атлеты из “Максимума” –  В. Мудров и Ю. Драгунов.

Второй поток начался с весовых категорий до 83кг и 105 кг. Спортсмен ДЮСШ Я. Грушин завоевал “серебро”, а Д. Трошин “бронзу”. У мужчин золотую награду завоевал Мастер спорта России, представитель клуба “Максимум” Э. Кулиев. Бронзовую награду завоевал представитель ФОКа “Олимп”- А. Чавушян.

В  категории 105 кг как всегда блистательно выступил сильнейший атлет области, Мастер спорта А. Мамонов. Серебряная медаль у К. Бондаренко – “Максимум”. Бронзовая у спортсмена из “Олимпа” А. Старинова. В категории до 93 кг места распределились таким образом: золотая медаль у КМС А. Байжанова (“Максимум”), серебряная медаль – А. Шайтуров (“Максимум”), бронзовая – Р. Шабаев (“Олимп”). У ветеранов (40-49 лет) золотая медаль у Д. Драгунова (“Максимум”), серебро у представителя “Олимпа”- В. Савранова, бронза у А. Радаева (“Максимум”).

У самых тяжёлых атлетов, до 120 кг участвовало два атлета из “Максимума”. “Золото” завоевал Мастер спорта К. Самарин с самой большой суммой троеборья 665 кг. У К. Трошина серебряная медаль.

Финансовую помощь в проведении соревнования оказали индивидуальные предприниматели Д. Малетин   и Д. Гордеев.