На особом контроле прокуратуры области находится вопрос исполнения требований земельного законодательства.

Пугачевская межрайонная прокуратура провела проверку и установила, что на территории поселка Чапаевский Пугачевского района находится водонапорная башня, которая является муниципальной собственностью.

7654

В нарушение требований земельного законодательства участок, на котором расположена сооружение, не размежеван, на государственный кадастровый учет не поставлен, что препятствует установлению санитарной охраны к объекту водоснабжения, так как отсутствуют границы земельного участка.

Данные нарушения могут привести к негативным последствиям в виде загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, территорий, на которых они расположены и нарушению прав неопределенного круга лиц на получение питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.

В связи с изложенным, прокуратура в Пугачевский районный суд предъявила исковое заявление с требованием обязать орган местного самоуправления провести землеустроительные и кадастровые работы в отношении земельного участка, на котором находится водонапорная башня.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного акта находится на контроле.