Впервые за последние несколько лет в стране зафиксирован тревожный тренд — число детей, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, пошло вверх. Согласно данным МВД, опубликованным «Коммерсантом», в 2025 году в России выявлено 57,4 тысячи беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних. Это на 1,2 тысячи больше, чем годом ранее.

36757567
Изображение сгенерировано ИИ

До этого на протяжении нескольких лет цифры неуклонно снижались: с 60,7 тысячи в 2021-м до 56,2 тысячи в 2024-м. Почему тенденция сломалась именно сейчас, в МВД пояснить не смогли. В ведомстве лишь отметили, что большинство детей были обнаружены в местах, где их здоровью и нравственному развитию мог быть причинен вред, либо в ночное время без сопровождения взрослых.

Картина по регионам крайне неоднородна. Антилидерами стали Москва (4,5 тысячи), Тыва (3,2 тысячи) и Челябинская область (около 3 тысяч). В Тыве, к слову, рост за год оказался почти двукратным. На противоположном полюсе — Марий Эл и Республика Алтай, где за весь год не выявили ни одного беспризорного ребенка.

На этом фоне Саратовская область выглядит вполне благополучно. Регион вошел в десятку субъектов с наименьшим числом безнадзорных детей, заняв восьмую позицию. В 2025 году на территории области нашли всего 45 таких ребят. И это при том, что по численности населения область находится на 20-м месте в России. Позитивная динамика налицо: годом ранее беспризорников насчитывалось 84, то есть сокращение произошло сразу на 39 человек.

Впрочем, эксперты призывают не драматизировать саму статистику. Директор благотворительного фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова пояснила: настоящих беспризорников — детей без определенного места жительства — в России сегодня практически нет. В сводки МВД попадают в основном безнадзорные, у которых есть семья, но они предоставлены сами себе. «Бродяжничества среди детей нет», — подчеркнула эксперт.

Подготовила Е. Евдокимова