В Саратовской области остается достаточно высоким уровень наркопораженности населения. Об этом 20 ноября на заседании комитета по социальной политике облдумы заявил представитель областной прокуратуры Алексей Шкромада.

«По итогам 9 месяцев 2024 года под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания» находились 1 959 человек. Удельный вес преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в 2023 году составил 10,8% от общего количества зарегистрированных преступлений (29 387), что заметно выше, чем в среднем по РФ (9,8%)«, — сказал Шкромада.
Аналогичная тенденция прослеживается и в настоящее время: возросло количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.
«Совершено на 13,8% больше правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ («Употребление наркотиков без назначения врача»)«, — сказал прокурор.
