Впервые этап по лыжным гонкам – скиатлону – Любительского союза лыжников Саратовской области проводился на стадионе в селе Каменка. Скиатлон (ранее дуатлон) – одна из самых интересных лыжных дисциплин. Спортсмены уходят на дистанцию с общего старта и первую половину гонки идут классическим стилем, затем появляются на стадионе, меняют лыжи и отправляются на оставшуюся часть дистанции коньковым стилем. Интересно и то, что “переобуваться” лыжникам приходится очень быстро, чтобы не потерять драгоценных секунд. В результате зрители наблюдают достаточно интересную борьбу не только на самой лыжне, но и на стадионе.

Лыжи

Спортсменам со старта предстояло пройти «классикой» два пятикилометровых круга, а затем свободным стилем – «коньком» – вторую половину. К слову сказать, у нас в районе передвижение и проведение соревнований «классическим» ходом не приветствуется, а зря. Любо-дорого было посмотреть на передвижение немного подзабытым, «дедовским» способом. После довольно трудной первой половины, переобувшись, лыжники привычно побежали коньковым ходом. На пьедестал чаще всего поднимались спортсмены из Саратова, но не обошлось и без наших земляков. В гонке на 10 км второе место завоевала И. Серебрякова, «бронза» у О. Чуриковой, А. Апарин занял третье место в возрастной категории 34-44 гг., М. Севрюженко стал вторым в возрастной категории 19-34гг., Д. Загудаев также стал серебряным призером среди юношей до 18 лет. Следующий этап соревнований Любительского союза лыжников Саратовской области также состоится в Каменке 28 февраля в12.00. Спортсмены будут соревноваться на дистанции 30 км свободным стилем, лыжницам предстоит пробежать 20 км. Приглашаем всех желающих принять участие в лыжных гонках или поддержать наших спортсменов.