Социальные сети настолько прочно вошли в нашу жизнь, что даже день без просмотра ленты новостей в них, вызывает чувство, словно чего-то не хватает. Как сказал «солнце русской поэзии» в нетленном романе «Евгений Онегин»: «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». У одних появилась привычка читать, у других писать.

54351

В последнее время замечаю, что мнения по различным темам у читателей и писателей в социальных сетях кардинально отличаются.

На днях некто Николай Лисин опубликовал пост следующего содержания:

«Какой же всё-таки Пугачёв вонючий город! Или, выражаясь политкорректно, с отрицательным ароматом.

В воздухе постоянно разлит запах гари. Постоянно. То ли это горит мусорный полигон, которого у нас вроде бы нет, но как бы есть. То ли тлеет просяная шелуха, которую вроде бы потушили, но как бы нет. То ли горит сухая трава где-то за городом. То ли — всё и сразу. Плюс пыль от доломитки (или от “песко-соляной смеси”, как её официально поименовали), которую вроде бы убрали, но не всю и не везде.

Плюс редко вывозимые залежи бытовых (читай — пищевых) отходов в мусорных баках и возле них, которые на такой жаре усиленно разлагаются и атмосферу тоже не озонируют.

В результате — вонь, вонь и ещё раз вонь. Круглосуточно, непрерывно, не одну неделю. Пугачёв в летнюю пору — вонючий город».

Писателю в комментариях ответили читатели.

Наталья Мордоренко (Югина): Кому не нравится Пугачев, валите куда хотите, а мы здесь живём, и нам все нравится!

Вероника Сазонова:  Это просто от вашего присутствие вонь идет…

Дмитрий Елисов:  Николай Лисин, ты не устал писать? Если ты умный такой, сделай, чтобы не воняло.

Лариса Лапина (Гольнева): Что и как сказать, надо подумать. Любящие свой город – на сходы граждан ходите. Принимайте участие в отчётах управленцев города перед жителями. Можно потребовать не раз год собираться, а два. Создать группу инициативных людей, кто действительно хочет видеть свой город красивым. Тогда ни одно нарушение не пройдёт без огласки. При желании всё проверяемо. Но мы критики диванные. А это кому то на руку.

652

Игорь Нестеров: Ну и проваливай тогда отсюда, ищи там, где ты будешь нужен, и не воняет…

Надежда Соловьева: Сам ты такой.

Светлана Заборонок (Кутахина): Это ваш родной город, вы здесь родились, как можно гадости писать? Это Родина моя, городов много всяких по России и каждому свой город хорош. В  Пугачеве вы родились, как не стыдно? Я люблю свой город!

Ольга Басенина:  Действительно, не нравится скатертью дорожка. Конечно много чего надо дорабатывать, надеемся постепенно все наладится и вода будет чистая, дороги отремонтируют и очистные сооружения заработают и гореть просяные отходы не будут. Надо подождать.

Владимир Юдин: Город, в котором родился хаять не надо, надо показывать как хорошие дела, так и недостатки в работе местных властей…

Такая вот картина маслом. Люди высказались. А что дальше? Лисин снова натянет сову на очередной глобус, читатели снова отправят его жить куда подальше… Это не изменит ситуацию. Поэтому предлагаю следующее.

На днях глава района на своих страничках в соцсетях публиковал информацию, что, несмотря на установку в городе больших контейнеров для строительного мусора, веток, обрези, смета и т.д., граждане продолжают валить хлам и отходы рядом с баками. И тут уже не оправдаешься тем, что контейнеры переполнены, и людям некуда складировать мусор (см. фото). На фото явно видно, что контейнер пустой, а старые матрасы и прочий хлам лежат рядом.

65246

Поэтому предлагаю гражданину Лисину на деле, а не на словах, показать и доказать, какой он патриот и неравнодушный человек. Пусть соберет из единомышленников волонтерскую группу (сегодня это очень приветствуется на всех уровнях) и организует дежурства у мусорных баков.

Будут фиксировать нарушения со стороны недобропорядочных горожан, направлять данные в соответствующие органы, которые нарушителей потом будут штрафовать. А Лисин сможет их имена и фамилии опубликовать в соцсетях, чтобы другим неповадно было.

И сразу Пугачев станет чище! И Лисину, убежден, станет легче дышать, И будет ему от горожан не посыл в пешее путешествие, а, наоборот, респект и уважуха!

Д. Малетин, депутат Совета Заволжского муниципального образования