Сбор и продажа редких видов растений давно под запретом, однако прежние меры наказания — небольшие штрафы — не останавливали нарушителей. С сегодняшнего дня за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных будут взимать серьезные штрафы и даже могут посадить в тюрьму. Поправки внесены КоАП и Уголовный кодекс.

За «случайное» уничтожение будут наказывать граждан на 2,5–5 тысяч рублей, должностных лиц — 15–20 тысяч, а компании — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
За умышленное уничтожение или повреждение, а также сбор и продажу особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами РФ, смогут даже посадить. Нарушителей будут привлекать к обязательным работам до 480 часов, исправительным работам до 2 лет, принудительным работам или приговорят к лишению свободы до 4 лет с возможным штрафом в миллион рублей.
Напомним, в Красную книгу России входят такие растения, как ландыш, подснежники, колокольчики.
https://t.me/aifonline
Фото с сайта: https://shopikk.ru/
Фото с сайта: https://shopikk.ru/
