Бывший зять главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Алешиной Александр Кретов выступил с сенсационными откровениям о своей экс-родственнице. В опубликованном 16 ноября интервью ИА «Взгляд-инфо» он подробно рассказал о «финансовых семейных махинациях» клана Алешиных. По словам Александра Кретова, «земельный» портфель влиятельного семейства начал формироваться в ту пору, когда его глава — Андрей Алешин — работал в городском земельном комитете и «и имел полный доступ к информации об оформленных и неоформленных участках».

«Чтобы их «осваивать» и выводить из собственности города, было создано несколько фиктивных организаций (примерно пять), одна из них — «Андана», которой я руководил в должности замдиректора. В «Андану» собирались активы и держались до определенного момента. Потом актив продавали, кэш отмывали и вкладывали во что-то новое. Так появился земельный участок на улице Топольчанская в Солнечном, где сейчас находится «Макдональдс». Кусок площадью 3,5 гектара поделили на трех собственников: часть — Алешин, вторая — Виталий Котляров, третья отошла сторонней фирме.
Котляров и Алешин в то время все свои активы делили на двоих. Участок оформили на меня, и на мне он висел долгое время, копились долги по аренде, мы перекидывали его с одного физлица на другое, оставляя на предыдущем долги. Иногда находили подставных лиц из стран ближнего зарубежья и оформляли на них. Так было с участком на Комбайне — его подержали и перекинули потом на другого человека. Долги доходили до десятков миллионов рублей, но в арбитраже была такая интересная судья — Большедворская. И я заметил практику — каким-то странным образом они выигрывали у города эти процессы и оказывались совершенно чисты», — раскрыл секреты финансового успеха четы Алешиных собеседник информагентства.
Кретов перечислил и другие бизнес-схемы чиновничьего клана. Например, сдачу в аренду за 1,8 миллиона рублей в месяц здания на улице Дачной, 30-Б колледжу экономики, права и сервиса СГЮА. Упомянул Кретов и об элитной базе отдыха «Волга Star» в Усть-Курдюме (принадлежит Андрею Алешину), о которой неоднократно писал ЦЖР «Медиаликс 64».
Среди других названных собеседником СМИ «сравнительно честных» способов наживы «алешинцев» — реконструкция здания регионального управления Росреестра силами ЗАО «Барель» под управлением Андрея Баландина (получил 6 лет колонии за мошенничество). А также — увод из муниципальной собственности участка земли на Большой Горной,1, ранее являвшегося территорией Саратовского областного института развития образования.

(голосов: 4, средняя оценка: 4,00 из 5)