«Я так любила географию, – вспоминает Валентина Петровна Антонова, – что никаких вопросов о выборе профессии у меня не было». Надо сказать, что школа, где училась Валя Цыплакова, была уникальной. Её детство прошло в посёлке Пушкино Советского района. До войны это была немецкая колония Урбах, в 1941 году немцев вывезли за Урал, кто-то из них смог остаться, менталитет старых колонистов оказался силён – в посёлке царили чистота и порядок, жили приятные в общении воспитанные люди. Учителя были высочайшего уровня, особенно филологи и историки. Достаточно сказать, что Валя свободно общалась на немецком с гостями из ГДР, объясняя им, почему станция называется Урбах – «древний родник». Хор, вокальный кружок, чтение запоем.
К чтению и песням её приобщил отец. Фронтовик, вернувшийся в 1943 году с тяжелейшими ранениями, был выходцем из алгайской глубинки. Он знал казахский язык, очень много читал и был чрезвычайно общителен. Голубоглазый весельчак-балагур женился на эвакуированной с Украины домовитой певунье. Валя, сестра Татьяна и брат Михаил росли среди украинских вышивок мамы, любили ходить в кино с папой, вечером Пётр Михайлович читал вслух, а потом они с мамой пели. Это было незабываемо. В 12-13 лет Валя пела с подружкой дуэтом, с раннего возраста стала завсегдатаем библиотеки. Читала обо всём – об истории края, о войне, о далёких городах, о дружбе. И всё, о чём читала, любила. Её манили дальние дороги, ветер, который щекотал лицо, тайны земли и морских глубин, загадочные звёзды на небе и недоступные горные вершины – и всё это изучала география.
В 1967 году они с подружкой Валей (их так и звали – Валя в квадрате) поступили на географический факультет университета и теперь уже там вместе участвовали в художественной самодеятельности. Валентина отличалась высоким ростом, и её сразу взяли в секцию баскетбола, но девушка увлеклась горными лыжами. Практика на факультете была замечательная – многодневные походы по Саратовскому краю, поездки в Карелию, на Кавказ и Урал, на Байкал и в Беловежскую пущу, на о. Валаам. Студенты потом на уроках в школе говорили со знанием дела о том, что видели своими глазами. Кипучая студенческая пора осталась навсегда самым светлым в жизни воспоминанием. После университета они вдвоём с Татьяной Чередниковой получили распределение в Пугачёв, который сразу пришёлся по душе. Валентина попала в третью школу, где директором была Т.Д. Власова, учительский коллектив стал ей настоящей семьёй. Она с особой теплотой вспоминает А.Г. Королёву и её дочерей, Ольгу и Тамару, М.Ф. Зайцеву. Таисия Дмитриевна в каникулы отпускала молодую учительницу домой, чтобы она могла повидаться с родными. По-матерински относилась к ней и завуч А.В. Зубова: «Да какая ты умница…» – похвалит она и тут же ненавязчиво подскажет: «Вот так сделай». Её наставничество не прошло даром, Валентина Петровна уже на второй год давала на семинаре директоров открытый урок, который заслужил высокой оценки. Дети любили предмет и любовались своей учительницей, всегда опрятной и элегантной. Её ученики часто занимали призовые места на олимпиадах. Многие из них потом стали учителями по её примеру.
С особым чувством Валентина Петровна вспоминает учительские турслёты, где пугачёвская команда заняла 1 место по области и потом они ездили в Белоруссию. Ходила она и в хор при Доме учителя, там познакомилась с М.Г. Павловым, руководителем народного театра, но времени на него уже не было. В 1978 году её переводят во вторую школу. Общение с такими талантливыми учителями, как А.И. Мешков, В.И. Сергеева, Л.И. Мутасова, побуждало к творчеству и заражало жизнелюбием. В горкоме приметили эрудированную учительницу и забрали на должность секретаря общества «Знание» при горкоме КПСС, а потом перевели заведующим парткабинетом, но Валентина тосковала по школе.
Летом она работала вожатой в пионерском лагере, там и встретила свою судьбу. Володя Антонов приехал в лагерь со старшим братом, дружившим с Татьяной Чередниковой, увидел Валентину и не смог забыть. Она была интересной собеседницей, сближал общий круг друзей, стали встречаться. Отслужив два года в Германии, он сделал ей предложение: «Ты никогда не пожалеешь, ни слезинки не прольёшь». И не пролила ни одной за 33 года совместной жизни. Всё время рядом, везде под руку. И надёжное плечо, и заботливый отец детям, и нравственный для них пример. Валентину Петровну всегда восхищало благоговейное отношение мужа и его братьев к матери. Они бросали все дела и бежали к ней по первому зову. Может быть, заботливое отношение к ней самой сына Пети и дочери Маши – это его воспитание. Володя устроился мастером на элеватор, потом стал госинспектором пожарной охраны при МВД. Он был человеком принципиальным и правдолюбом, как, собственно, и она сама. Она всегда говорила прямо в лицо всё, что думала, и её за это уважали, а кто-то и побаивался её иронии, но в основном любили. Любили за человечность и готовность помочь.
Им дали трехкомнатную квартиру в Северо-Западном микрорайоне, и Валентина Петровна пошла в тринадцатую школу, где и проработала 26 лет. С удовольствием шла на работу, заражала детей любовью к географии, вела кружок, ездила на турслёты. С 1997 по 2004 год была завучем, передавая молодым свой богатый опыт. С благодарностью вспоминает сейчас поддержку коллег – Л.И. Клениной, Л.В. Силаевой, Н.Е. Шаталовой, В.И. Никитиной. Её труд отмечен Грамотой министерства образования, что дало право на получение звания «Ветеран труда». В 59 лет ушла на пенсию. Дети выросли, они успешны и счастливы: сын – заместитель райпрокурора в г. Петрозаводске в Карелии, дочь после истфака работает в архиве завода «Крекинг» в г. Саратове. Восьмилетний внук Тимофей и двухлетняя внучка Агата горячо любят бабушку, хотя и видятся с ней нечасто.
С песней Валентина Петровна не расстаётся и поныне, ходит в хор «Ветеран» при ДК, торопясь на репетиции, как когда-то на работу. Теперь хористы – её коллектив и почти семья, близкие люди. Перечитывает любимые книги и пишет стихи. Третий год уже нет рядом любимого супруга, ушедшего в одночасье и оставившего на её попечение свою 90-летнюю мать. И хотя заботы и хлопоты подчас тяжелы и тянут к земле, но взгляд Валентины Петровны по-прежнему устремлён в небо, к звёздам и в будущее – теперь уже детей и внуков. Впереди Новый год и 70-летний юбилей в первый день 2020 года. Новые заботы, новые мечты и новые песни, «потому что мир без песен тесен».
Л. Шепелева