22 октября на площадке администрации Саратова состоялось заседание городской общественной палаты, посвященное проблемам вывоза мусора.

3467
М. Андреев

«Кто отвечает за вывоз веток, строительного мусора? Контейнерные площадки превращаются в свалки, потому что этот мусор не вывозят», – обозначил проблему глава Общественной палаты Саратова Александр Занорин.

Директор саратовского филиала АО «Управление отходами», он же родственник губернатора Радаева Михаил Андреев ответил, что региональный оператор занимается только вывозом мусора, который образуется в помещениях у физических и юридических лиц.

«Мы на эту тему дискутировали на разных площадках, но мы четко пришли к одному: заниматься благоустройством регоператор не имеет права. А мы видим, что все, что убирают на субботниках, стаскивают к нашим бакам. Баки просто забивают листвой! Мы начинаем работать более активно, график сбивается…» – пожаловался он.

Думается, что господин Андреев лукавит. Региональный оператор должен заниматься вывозом твердых коммунальных отходов, к которым согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (далее – ФККО), утвержденному приказом Росприроднадзора  от 22.05.2017 № 242 относятся все виды отходов подтипа отходов «Отходы коммунальные твердые» (код 7 31 000 00 00 0).

А именно – отходы от уборки территории городских и сельских поселений, относящиеся к твердым коммунальным отходам (код 7 31 200 00 00 0),  мусор и смет от уборки парков, скверов, зон массового отдыха, набережных, пляжей и других объектов благоустройства (код 7 31 200 02 72 5),  отходы от уборки территорий кладбищ (код 7 31 200 03 72 5) и так далее.

Было бы понятно упорство Андреева, если бы Правительство Саратовской области, заключая договор с региональным оператором, умышленно не включило в перечень ТКО вышеперечисленные подтипы отходов. Такая себе уловка, чтобы абстрагироваться от вывоза неудобного хлама. Но, нет.

Согласно Постановлению Правительства Саратовской области от 3 августа 2012 года N 464-П “О заключении концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры – системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области” (с изменениями на 26 декабря 2017 года), Приложение 1. “Условия концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры – системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области”, пункт 4 – Концессионер обязан осуществлять деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, размещению отходов.

И нет здесь ни слова о мусоре, который собирается исключительно в помещениях.

Получается, что регоператор не выполняет своих обязательств. Следовательно, с ним нужно разрывать контракт. Хочется, чтобы компетентные органы обратили внимание на это обстоятельство.

 

И. Верная, с использованием информации сайта: fn-volga.ru