Сборная России по хоккею обыграла немецкую команду в овертайме финала Олимпийских игр со счетом 4:3.

275

Победную шайбу в финале забросил 18-летний Кирилл Капризов. Также шайбы у россиян забрасывали Вячеслав Войнов и Никита Гусев – дважды.

Встреча в Канныне завершилась со счетом 4:3 (1:0, 0:1, 2:2, 1:0) в пользу россиян. Россияне открыли счет за полсекунды до конца первого периода, во втором периоде Феликс Шютц забросил ответную шайбу. В третьем периоде за шесть минут до конца россияне усилиями Никиты Гусева снова вышли вперед, однако Доминик Кагун и Йонас Мюллер ответили двумя быстрыми шайбами. Ко всему прочему россияне при счете 2:3 остались в меньшинстве за две с половиной минуты до конца матча, однако Никита Гусев сравнял счет в меньшинстве за 55 секунд до конца.

45786

В овертайме Кирилл Капризов забросил победную шайбу в большинстве.

Это первая победа россиян в хоккейном турнире Олимпиады с 1992 года – тогда золото завоевала объединенная команда СНГ.