Сегодня в шахматах существует три вида контролей времени: классический – более 1 часа каждому игроку на партию; быстрые шахматы (рапид) – 15 – 60 минут; блиц – менее 15 минут. В Положении о соревнованиях указывается точный контроль. В зависимости от контроля времени разнятся и правила игры. Наиболее жесткие правила при игре в блиц. За один невозможный ход засчитывается поражение. Эта зрелищная игра привлекает болельщиков, способствует популяризации шахмат. Отдел молодежной политики, спорта и туризма районной администрации ежегодно проводит такие соревнования в городском парке.

23 февраля 2010 г. после длительного перерыва был проведен чемпионат района по блицу среди мужчин. Чемпионом стал самый молодой участник Дмитрий Кабушка. Он повторил свой прошлогодний успех с прекрасным результатом: выиграл тридцать партий и три свел в ничью. Второе и третье места заняли Евгений Виноградов и Николай Жерлицин. Победитель и призеры получили грамоты от районной администрации и замечательные книги о шахматах. Следует отметить успешное выступление сельских шахматистов Е. Виноградова и В. Ивашиненко. Они значительно опередили нескольких молодых шахматистов, а на обдумывание ходов давалось всего 5 минут.

У юных шахматистов был вынужденный продолжительный перерыв. В марте-апреле они продолжат борьбу за чемпионские титулы во всех возрастных группах и примут участие в творческом конкурсе, посвященном Дню Победы.